Bave in carburo rivestito
Bave in carburo rivestito,Grazie ai loro rivestimenti avanzati, vantano un'eccezionale resistenza all'usura. I rivestimenti agiscono come scudo contro le forze abrasive riscontrate durante il taglio a alta velocità del metallo. Questa vittoria sull'usura garantisce una vita prolungata dell'utensile, rendendo queste bave una scelta solida per applicazioni che richiedono longevità e durata.
Bave in carburo rivestitosono strumenti da taglio utilizzati per modellare, sbavarre e rifinire vari materiali, tra cui metalli, plastiche e legno. Queste bave sono realizzate in carburo cementato, un materiale composito che combina particelle di carburo di tungsteno con un legante metallico. L'aggiunta di un rivestimento ne migliora le prestazioni in applicazioni specifiche.
Voti consigliati del nostroBave in carburo:
Voti consigliati del nostroBave in carburo:
|
Grado
|
Co(%) | Densità | Durezza | TRS (Mpa) | Dimensione del grano | |
| HRA | HV10: | |||||
| 8.0±0.2 | 14.7~14.58 | 89.0~90.0 | 2520 | Medium | ||
| YG8 | ||||||
| 10.0±0.2 | 14.55~14.6 | 92 | 3000 | Va bene | ||
| YG10X | ||||||
| Diametro di taglio in pollice | Diametro di taglio in metrica | Velocità di taglio (m/min) | ||||
| 240 | 360 | 450 | 600 | 900 | ||
| Velocità di rotazione (RPM) di taglio | ||||||
| 1/8 | 3 | 26000 | 38000 | 48000 | 64000 | 95000 |
| 3/6 | 5 | 18000 | 26000 | 32000 | 40000 | 60000 |
| 1/4 | 6 | 12000 | 20000 | 24000 | 32000 | 48000 |
| 5/16 | 8 | 9000 | 15000 | 18000 | 24000 | 36000 |
| 3/8 | 10 | 7000 | 12000 | 14000 | 20000 | 29000 |
| 1/2 | 12 | 6000 | 10000 | 12000 | 16000 | 24000 |
| 5/8 | 16 | 4500 | 8000 | 9000 | 12000 | 18000 |
| 3/4 | 20 | 3500 | 7000 | 8000 | 10000 | 14000 |
| 1 | 25 | 3000 | 5000 | 6000 | 8000 | 11000 |
Per favore, assicurati che le tue informazioni di contatto siano corrette. Il tuo messaggio sarà essere inviata direttamente al destinatario e non essere esposti pubblicamente. Non distribuiremo mai né venderemo il tuo Personale informazioni a terzi senza Il tuo espresso permesso.
